Итоги «Нового Дня»

10 дней фестиваля «Новый День» пролетели как один.  Столько эмоций ярких и позитивных! Благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив в рамках фестиваля прошло много  разных мероприятий: на вернисаже пианистка Дарья Цес исполнила лирические пьесы Грига, на торжественном открытии фестиваля в концертной программе «Магия серебряных струн» приняли участие музыканты-виртуозы Алина Богук и Татьяна Костяная,  «Картонный дом» представил для детей и взрослых театральный концерт «Весёлый калейдоскоп», на поэтическом вечере «Тихая моя Родина» актёр Михаил Драгунов читал стихи Николая Рубцова среди полотен Георгия Попова, студенты Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова выступили с программой «От классики до современности» и на закрытии фестиваля пианист-импровизатор Дмитрий Гайворонский поразил публику своим виртуозным исполнением и широтой репертуара.

Художники провели несколько мастер-классов: с Юлией Пинежаниновой писали свои автопортреты в стиле Модильяни, от Анастасии Вороновой узнали о разнообразных дополнительных возможностях акварели, Олег Прегнер познакомил с особенностями китайской живописи. Участник фестиваля и руководитель художественной студии Петр Хаертинов показал серию лайфхаков как быстро написать картину.

На фестивале состоялась настоящая творческая вечеринка возрастной категории 50+. Хотя на самом деле присутствовали от 3 до 80+. В этот день поэты читали стихи,  джазовый танцевальный клуб Mad Steps показал зажигательную концертную программу. Руководитель клуба Елена Ильина провела танцевальный мастер-класс с публикой.

На фестивале состоялась творческая встреча с Виктором Кисловым (г. Москва) — режиссером, основателем проекта «Непослушное искусство».

А еще в дни фестиваля мы организовали две терапевтические практики: психолог Роксана Бондаревская провела арт-мастерскую «Исцеление творчеством», психотерапевт Олеся Жихарева посвятила свое групповое занятие тому, чтобы помочь слушателям полюбить самих себя и раскрыться не только к творчеству, но и к самой жизни.

И, конечно же, ключевыми событиями фестиваля на протяжении шести лет остаются художественные выставки. Итоговая экспозиция творческих работ участников фестиваля по традиции прошла интерактивно. Был учтен 1231 голос. По итогам зрительского жюри, как и в прошлом году 1 место заняла Инна Жукова (Санкт-Петербург). Победу автору принесла работа «Натюрморт. Посвящение Ван Гогу». 2 место заняла работа «Путь домой» Елены Шубиной (Санкт-Петербург), 3 место — работа «Рождественское утро в Сосново» Марины Стальберг (Санкт-Петербург). В категории ДПИ равное количество голосов получили «Колыбельная для домовенка» Ребровой Веры (Старый Оскол) и «Кот Анатолий размышляет» Золиной Анастасии (Санкт-Петербург). Вместе со зрителями сердечно поздравляем авторов с победой! И уже начинаем планировать выставку победителей «Квартира», где представим авторов в персональном формате.

Совместно с Творческим союзом художников мы выделили трех авторов, чтобы показать их творчество более широко в летней «Квартире»: Эльзу Нефедову из Ухты, Александра Челлака и Зиновия Спечинского из Санкт-Петербурга.

В рамках фестиваля зарождается замечательная традиция представлять творчество признанных самобытных авторов из частных собраний. Очень признательны коллекционерам Остроумовой Светлане Степановне и Грибову Николаю Николаевичу за участие в фестивале и возможность познакомить публику с удивительными полотнами самобытных художников: Георгия Попова, Виталия Бабайкина, Бабы Любы — Любови Майковой, Владимира Маслова.

Не осталась без внимания и выставка «Старшие 75-85 (92)» с творческими работами 16 художников из Донецка, Переславль-Залесского, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга, Ухты и Читы.

Столько замечательных людей нам помогало в эти дни. Девушки-волонтеры из «Старших» Фонда «Добрый город Петербург», студенты-волонтеры из Института культуры и колледжа судостроения и прикладных технологий.

А какой же праздник без подарков? Опять же, благодаря гранту, мы смогли пополнить призовой фонд художественными материалами и сделать несколько адресных подарков: участникам онлайн-конкурса «Портрет Петра Великого», пятерке самых старших авторов, отдельным художникам. Смело можем заявлять — праздник удался! И да будет новый «Новый День»!