«КОТОВАСИЯ» на ЗООШОУ

Дорогие друзья, в мае на выставке «Мир кошки» в рамках благотворительного проекта «Путь домой» была представлена небольшая выставка живописи и графики участников фестиваля «Новый День». Пилотная мини-экспозиция сделала большое дело – за два дня кураторы познакомились и пообщались с огромным числом любителей котиков. И уже тогда начали готовиться к участию с более содержательной художественной выставкой на декабрьском ЗООШОУ.

Для организации выставки «Котовасия» был проведен онлайн-конкурс среди авторов без специального художественного образования в возрасте от 30 лет. Были предложены две темы: «Любимые животные» – портреты домашних животных и сюжеты о своих питомцах, «Путь домой» – социальная тема в поддержку животных, попавших в беду. Приняли участие 58 авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Курска и Перми.

Конечно же, название «Котовасия» привлекло, в первую очередь, любителей котиков. Но не ограничилось ими. Есть сюжеты с собачками, рыбками, птичками и мышками. По условиям онлайн-конкурса зрительская аудитория активно поддерживала художников.

По итогам «народного жюри» три призовые позиции заняли работы: 1 место – «Блэк», автор – Валерий Сергеев, 2 место – «Охранник Блэк», автор – Яков Козлов и 3 место заняли две работы Эльги Палладиной «Два колеса четыре лапы» и «Коты, плывущие в Стокгольм».

Вместе с партнерами кураторы выделили авторов, которых назовут на выставке «Котовасия» 18 декабря. Победители зрительского голосования и кураторского выбора получат дипломы и подарки.

Также как и в мае выставка проходит в рамках благотворительного проекта — фестиваля «Путь домой». «КОТОВАСИЯ» — одно из мероприятий VI Международного фестиваля наивного искусства «Новый День» и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках выставки состоятся художественные мастер-классы:

17 декабря на протяжении всего дня Петр Хаертинов будет показывать как работать с аэрографом.

Также в субботу в 13.00 состоится творческий мастер класс «Нарисуй себе питомца». Художник – Наталья Заикина уверяет, что получится у всех и покажет как быстро и легко рисовать милых зверюшек с характером и эмоциями. Нестандартный подход и неоклассическое рисование гарантировано. Каждый унесёт с собой открытку ручной работы собственного исполнения.

В воскресенье – 18 декабря в 11.00 состоится авторский мастер-класс Петра Хаертинова по быстрому рисованию. Под руководством художника желающие напишут открытку с зимним пейзажем.

В 14.00 петербургский художник Юлия Пинежанинова проведет мастер-класс по созданию портрета любимого питомца и авторской художественной открытки к Году кота.

Санкт-Петербург Петербургское шоссе, 64/1

17-18 декабря 2022 часы работы выставки: 10.00 – 18.00

кураторы выставки: Алиса Спиркова и Ольга Спиркова

vk.com/spirocreativetandem; spirotandem.ru

Благотворительный проект Путь домой: vk.com/homeway_spb