С Днём Победы!

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем всех с Днём Победы! Этот священный день должен остаться в памяти всех поколений страны — как символ единства наших народов в борьбе с фашизмом, великой Победы и любви к Отечеству.

В пятницу — 5 мая в Музее истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга торжественно открылась городская выставка «Победа», посвященная 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходит в рамках социального партнерства с Автономной некоммерческой организацией по поддержке и реализации проектов в сфере культуры, искусства, кинематографии «СПИРО» Творческий Тандем».

Содержание временной экспозиции составили материалы из фонда музея, а также живопись и графика авторов разных поколений: работы из цикла «Война» театрального художника Ларисы Лукониной (1934-2008), сюжеты Великой Отечественной войны, Блокады Ленинграда, Победы Советского Союза над гитлеровской Германией в произведениях молодых неслышащих художников и дизайнеров Общественной организации инвалидов «Радуга» и произведения 14 авторов-любителей — участников фестиваля наивного искусства «Новый День».

На церемонии присутствовали студенты колледжа судостроения и прикладных технологий и Института культуры.

— Считаю очень важным и искренним то, что именно вы, юные петербуржцы, станете первыми посетителями этой выставки, — обратился к учащимся в ходе приветственной речи директор Дворца Андрей Борщевский.

Он подчеркнул значимость подобных событий для молодежи.

— В эти дни проходит очень много нужных памятных мероприятий в нашем городе. И всем учащимся, воспитанникам и взрослым предоставляется возможность увидеть, вспомнить, сохранять в нашей памяти подвиг наших дедов и прадедов. Призываю вас принимать участие в таких городских, районных, школьных мероприятиях, которые проводят учреждения профессионального образования.Война затронула каждую семью в Ленинграде. Вы знаете, что у нас две важных даты: Ленинградский День Победы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 9 мая, который мы отмечаем вместе со всей страной. Мы восхищаемся подвигом солдат, офицеров и мирных граждан. Я уверен, что в этом смысле выставка «Победа» никого не оставит равнодушным, — отметил Андрей Александрович.

Передвижная художественная выставка «Победа!» начала свой гастрольный путь в апреле минувшего года и уже была представлена в нескольких выставочных пространствах Санкт-Петербурга и пригородов: Муниципальном округе «Морской», библиотеке им. А.В. Молчанова, Центральной районной библиотеке им. С.С. Гейченко (Петергоф), Детской библиотеке № 11 «Остров сокровищ», библиотеке семейного чтения им. В.А. Гущина в Старом Петергофе. Презентация выставки в Санкт-Петербургском музее истории профессионального образования дополнит ее содержание историческими артефактами и документами очевидцев тех событий.

Посетить выставку может любой желающий до 30 июня.