«Новый День. Избранное» в Доме ветеранов войны и труда №2

Новый День. Избранное

С мая этого года в рамках фестиваля наивного искусства «Новый День» стартовал проект передвижных выставок и лекций о наивном искусстве в домах-интернатах для пожилых людей.

Дом ветеранов войны и труда №2

15 мая открылась первая выставка в Доме ветеранов войны и труда №2.

Предварила открытие выставки лекция о наивном искусстве. Ольга Спиркова рассказала ветеранам о том, как родилось это направление, о самых известных российских и зарубежных художниках-наивистах, об участниках фестиваля наивного искусства «Новый День». Отдельно остановилась на фестивальной выставке «Старшие. 75-85 (92)» и познакомила с творчеством участников почтенного возраста.

На выставке «Новый День. Избранное» ветераны познакомились с работами Таисии Швецовой из Пскова, Эльзы Нефёдовой из Ухты, Иннокентия Тимофеева из Читы, Элеоноры Ушаковой, Любови Спижарской, Татьяны Бунь, Людмилы Чижиковой и Оксаны Чудной из Санкт-Петербурга.

Среди работ участников фестиваля представлена картина «Пиросмани» профессионального художника из Петрозаводска — Бадри Топурия, которая находится в фонде фестиваля.

Топурия Бадри. Пиросмани

Для организаторов подарок Бадри Отаровича является символом дружеских связей и любви к наивному искусству.

Организаторы открыты к продолжительному сотрудничеству с руководством Дома ветеранов войны и труда №2. Ждут мероприятий и в других интернатах для пожилых. Возможно, выставки и рассказы о художниках послужат примером и кто-то из ветеранов увлечется и захочет попробовать свои силы в рисовании. Ведь давно известно, что творчество не только добавляет радости и красок жизни, но и благотворно влияет на неё.