Феномен Челлака

Александр Челлак проводит экскурсию по своей выставке

В очередной июльской «Квартире» на Невском 60 (выставочные залы Творческого союза художников IFA), будут представлены творческие работы победителей народного голосования и выбора кураторов. Одна из персональных выставок – «Фантастические миры Александра Челлака».

Алиса Спиркова, Вера Светлова, Ольга Спиркова

Александр Челлак – резидент мастерской МРО «Студия №6», автор уникальных живописных эпопей и графических проектов, изобретатель собственного визуального языка, создатель фантастических реальностей и параллельных измерений.

У художника богатая выставочная жизнь. В пространстве культурно-просветительского центра «Марата 64» Ольга Спиркова совместно с руководителями мастерской «Студия №6» Верой Светловой и Александром Недера организовали первую персональную выставку Александра Челлака «Параллельные миры» в 2016 году. Через год на той же площадке была представлена и «История государства российского».

На днях завершилась 4-я персональная выставка художника. Выставку «Реальности Капитана Чака» организовали кураторы Ольга Гончарова и Наталья Петухова из Инклюзивного отдела Русского музея и архитектор Сергей Букин в рамках проекта «Точка входа» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Целый месяц выставка Александра Челлака впечатляла посетителей галереи «Рабочий стол» арт-центра «Пушкинская-10».

На финисаже организаторы выставки, руководители мастерской «Студия №6» Вера Светлова и Александр Недера, организатор фестиваля наивного искусства «Новый день», автор д/ф «Миры» Ольга Спиркова и сам автор работ поделились мыслями о феномене художественного метода Челлака, его пути к признанию, выставках самобытных авторов, искусстве наивном и не очень.

Зрители посмотрели видео работы художника, созданные совместно с Анной Мартыненко и Марией Грабаревой. Киноновелла из д/ф «Миры» Ольги Спирковой, героем которой стал Александр Челлак, дала возможность лучше познакомиться с автором.

В сотрудничестве с ЦМС сети магазинов «Пятерочка» с апреля проходят выставки с творческими работами Челлака в Екатеринбурге, Краснодаре, Московской области и Самаре.

кадр из д/ф «Миры»

Д/ф «Миры» можно посмотреть:

https://youtu.be/090cWh5RtXI ; https://vk.com/video-119687777_456239024