«Победа!» и «Перерыв на кино» на Синопской, 64

Передвижная выставка творческих работ «Победа!» — ключевое мероприятие проекта «Будущее есть, когда жива память». На выставке представлена живопись и графика авторов разных поколений: работы из цикла «Война» театрального художника Ларисы Лукониной, сюжеты Великой Отечественной войны, Блокады Ленинграда, Победы Советского Союза над гитлеровской Германией в произведениях молодых неслышащих художников и дизайнеров Общественной организации детей-инвалидов «Радуга» и авторов-любителей — участников фестиваля наивного искусства «Новый День» из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Костромской области, Ухты и Якутии.

Посредством творческих работ мы как будто переговариваемся со своим прошлым — переживаем с нашими предками ужасы Блокады, войны и выражаем дань уважения, благодарности советским воинам-защитникам и победителям в Великой Отечественной войне. Значимость такого диалога невероятно важно донести подрастающему и будущим поколениям. Живых свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом все меньше и меньше.

Надежда на сохранение и передачу исторической памяти о величайшей трагедии и величайшей Победе в истории нашей страны и нашего города ложится на их детей и внуков. Мы – взрослые должны стать связными, как образно назвал свою миссию поэт Анатолий Молчанов.

«Чтобы голос погибших сквозь время проник,

Чтобы знали потомки всю правду про них

И гордились в открытую прошлым своим…»

Очень важно, чтобы в своё время юные и молодые посетители выставок донесли эти знания своим будущим детям, внукам и правнукам.

Выставка «Победа!» начала свой гастрольный путь в апреле 2022 года и была представлена в нескольких выставочных пространствах Санкт-Петербурга и пригородов: Муниципальном округе «Морской», библиотеке им. А.В. Молчанова, Центральной районной библиотеке им. С.С. Гейченко (Петергоф), Детской библиотеке № 11 «Остров сокровищ», библиотеке семейного чтения им. В.А. Гущина в Старом Петергофе. Ко Дню прорыва Блокады выставка творческих работ была представлена в ЦМС сети магазинов «Пятерочка».

В Санкт-Петербургском музее истории профессионального образования выставка дополнена историческими артефактами, документами очевидцев событий военных лет из фондов музея.

В рамках выставки мы присоединились к киноакции наших коллег и устроили «Перерыв на кино».

Организатор — Фонд «Мост поколений» при поддержке Фонда президентских грантов.

Всероссийская акция проходит в рамках культурной программы IХ молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино».

Выставка продлится до 30 июня 2023. Справки по телефону: 8 (812) 246-08-59, profmuseum@dumspb.ru

Адрес: Синопская набережная, д.64, лит. А, 2 этаж, Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования

#spirotandem #Выставки_МИПО #2023_МИПО #ДУМСПб

#перерывнакино #фондмостпоколений #фпг