«Букет для Пушкина» и «Новый день»

Я напишу картины маслом,
Придумаю свой скромный пир.
Пускай судьба моя однажды
Раскроет красочный мой мир.
Мир праздников, букетов алых,
Мир влюбчивых людей!
Моя рука и кисть — награда,
Мой Новый день — моя игра.
ДК Железнодорожник 22 октября 2023 г.


Балашихинская картинная галерея представила на фестивале группу авторов, живущих в разных городах и поселках России, но объединенных одним увлечением – переносить на холст, бумагу, ткань свое мировосприятие, настроение и восторженное отношение ко всему, что видят, ощущают, осязают.

Работы Ирины Дивисенко из деревни Творишино Брянской области, Елены Арчиды и Дмитрия Неумоина из подмосковной Балашихи, Сергея Леонова (сына всемирно известного наивного художника Павла Леонова) из поселка Савино Ивановской области и мэтра наивного искусства, советской и российской художницы Люси Вороновой (Москва) сложились в две небольшие разнотематические экспозиции – «Букет для Пушкина» и «Новый день» — в ритм названия фестиваля «Новый день».

Два автора — Ирина Дивисенко и Дмитрий Неумоин дебютируют на выставке и «Новый день» для них становится актуализированным не только в творчестве, но и в реальном культурном пространстве выставки. Картины в блоке «Букет для Пушкина» от Ирины Дивисенко наполнены темой радости, свойственной и самому поэту — «И тем любезен буду я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». Пушкин влюблён в свою избранницу, держа ее нежно за руку, задумчив в своём великом пути к «Болдинской осени». Букет в синей вазе и букет цветущей морошки — пространство картин наполнено духом Пушкина, мы видим два небольших овальных портрета, а на столе чайные приборы и моченая морошка, очень любимая Александром Сергеевичем.

Ещё один дебютант — Дмитрий Неумоин. И если Дивисенко – фантазирует, придумывает, то Неумоин создает свои живописные работы в реальном времени и в реальном пространстве. Природа пережита, переработана автором, реалистичность становится сном, и сон превращается в «Красные берёзы в Абрамцево» — праздничная Пасха для преподобного Сергия. Пушкин у Лукоморья — его любовь, его думы о поэте, здесь Пушкин молод и решителен.

Утончённые работы Елены Арчиды погружают в мир, который словно замер в кружеве натюрморта. Как можно погрузиться в пространство картины? Нужна музыка, нужен камертон, нужен лист, упавший осенью с дерева прямо на плечо. Тогда видишь картины воочию, их ещё нет, впереди кропотливая работа, а в воображении уже всё есть. Уединяйся, пиши. Но как сложно в современном мире услышать эту тишину, пережить волнение, создавая картину.

Люся Воронова нам даёт урок — мастер-класс — на куске ситца смело, широкой кистью она рисует сказочный дворец. Вот оно — чудо творчества.

Сергей Леонов, помогая своему великому отцу и приобретая живописные навыки, все же взялся за кисти и краски, и нарисовал современный мир, мир Сергея Леонова. Нет Павла Леонова-отца, но его место медленно, но уверенно занимает его сын.


Новый день, как свежий сон.


Дмитрий Неумоин, ученый секретарь музея.
Балашиха, 22.10.2023