«Котовасия» на Ленинском 115

В первый день весны у любителей котиков большой праздник. А мы в библиотеке на Ленинском 115 открыли очередную «Котовасию». На выставке гармонично смешались работы непрофессиональных взрослых художников и юных авторов от 4 лет.

Есть среди работ и сюжет о блокадном котике. Автор — Евгения Федорова, участник фестиваля наивного искусства «Новый День» и член общества наивной живописи «Ра-Дуга» написала иллюстрацию к одному из дневниковых воспоминаний известного балетного и театрального художника Ларисы Лукониной.

Лариса Луконина (из воспоминаний о блокадном детстве)«…когда мы жили на Большой Московской, к нам приходила одна бабушка со своим котом, он сидел с ней у буржуйки и грел ей руки, они были у неё как сучья от деревьев (подагра), и она говорила «это моя муфточка». Мы с сестренками его очень любили и называли «Муфтий». Мама ей все время говорила: «Вам же самой есть нечего, а Вы кота держите!» А она говорит: «Он сам себе находит еду, он крыс ловит». Этот Муфтий когда приходил весь искусанный крысами, мама его лечила. А потом он не пришел и бабуля говорила всё время «Он погиб.. он погиб»…

19 февраля 2024 года Ларисе Леонидовне Лукониной исполнилось бы 90 лет.

Детские рисунки с изображением котиков целый месяц будут участвовать в конкурсе. Мы попросили коллег, чтобы и работы участников фестиваля наивного искусства «Новый День» оценивались как конкурсные. Ровно через месяц узнаем результаты, чьи котики покорили сердца читателей библиотеки. И мы, в свою очередь, отметим работы юных художников.

Выставка проходит в рамках VII Международного фестиваля наивного искусства «Новый День» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив